Фрагмент для ознакомления
2
Задача 1. ООО «МТК» обратилось в Арбитражный суд МО с иском к Администрации Чеховского района, в котором указало, что общество является арендатором земельного участка, на котором распложен объект незавершенного строительства, принадлежащий ему на праве собственности. При обращении в Администрацию Чеховского района за выкупом участка в порядке ст. 36 ЗК РФ, ООО получило отказ, с ссылкой на то, что объект незавершенного строительства не является ни зданием, ни строением, ни сооружением, а именно собственники этих объектов имеют право на приватизации земли.
Решите дело со ссылкой на арбитражную практику.
Решение
1. Установление характера правоотношений. Можно различить следующие виды правоотношений:
а) земельно-правовые отношения, связанные с предоставлением и выкупом земельных участков;
б) процессуальные отношения, связанные с рассмотрением данного дела в арбитражном суде.
2. Определение круга нормативных актов, подлежащих применению.
Исходя из определения характера правоотношений для решения данного спора необходимо использовать следующие группы нормативных правовых актов.
2.1 Земельный кодекс РФ, регулирующий земельные правоотношения, а так же:
основания предоставления земельных участков;
основания для отказа предоставления земельных участков.
2.2 АПК РФ, устанавливающий порядок рассмотрения данной категории дел в арбитражных судах.
3. Определение теоретических основ решения спора.
Теоретической основой решения данного спора является правовое определение оснований возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование (ст. 39.1 ЗК РФ).
4. Определение круга материалов судебной практики по данной категории споров.
Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 24.02.2016 N 19-КГ15-48.
5. Обоснование решения спора и ответов на поставленные вопросы.
С учетом: определения и уточнения характера возникших правоотношений, выбора соответствующих нормативных актов, опираясь на имеющиеся в теории права взгляды по возникшим проблемам, руководствуясь подходами к решению спора, сложившимися в арбитражной практике, предлагается следующее решение возникшего спора.
Как следует из материалов судебной практики, выкуп земельных участков под объектами незавершенного строительства в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключается для земельного участка, предоставленного в аренду для целей строительства, в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений, объекты незавершенного строительства не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.
Согласно ст. 39.3 ЗК РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Таким образом, законодательством не предусмотрен выкуп земельного участка, в границах которого размещен объект незавершенного строительства.
6. Законодательство.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022).
7. Литература.
Норец, М. В. Проблемы применения законодательства о праве преимущественного выкупа земельного участка сельскохозяйственного назначения / М. В. Норец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10.3 (114.3). — С. 26-28.
2. Решите задачу.
Областной комитет по природным ресурсам обратился в арбитражный суд с иском к фермеру С., в котором просил: а) признать действия фермера по ликвидации деревьев на земельном участке противоправными, ибо их отсутствие ухудшает состояние окружающей природной среды на соседних земельных участках; б) возместить ущерб, вызванный загрязнением водоема, находящегося на фермерском земельном участке.
Фермер иск не признал, заявив, что деревья, произрастающие на земельном участке, и водоем находятся в его частной собственности, и он вправе по своему усмотрению распоряжаться этой недвижимостью.
Какие права и обязанности имеет собственник земельного участка? Какие правомочия имеет собственник земельного участка на природные ресурсы, находящиеся на земельном участке?
Какое решение должен принять суд?
Решение
1. Установление характера правоотношений. Можно различить следующие виды правоотношений:
а) земельно-правовые отношения, регламентирующие права и обязанности собственника земельного участка;
б) эколого-правовые, связанные с возмещением причиненного ущерба;
в) процессуальные отношения, связанные с рассмотрением данного дела в арбитражном суде.
2. Определение круга нормативных актов, подлежащих применению.
Исходя из определения характера правоотношений для решения данного спора необходимо использовать следующие группы нормативных правовых актов.
2.1 Земельный кодекс РФ, регулирующий земельные правоотношения, а так же:
права и обязанности собственника земельного участка.
2.2 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022), устанавливающий обязанно